Edgewall Software

Version 28 (modified by aprudnikov, 13 years ago) ( diff )

Complete page translation

Trac вики движок

На других языках:

В Trac есть встроенный вики движок, который можно использовать для организации знаний и информации очень гибким путём, создавая страницы, содержащие интуитивную и простую в изучении разметку текста. Эта разметка также используется во всех остальных частях системы, не только в вики-страницах, но также в описаниях карточек и комментариях к ним, сообщениях журнала наборов изменений, описаниях этапов разработки и отчётов, даже в сторонних расширениях. Это позволяет форматировать текст и связывать ссылками все модули Trac.

Редактировать вики текст очень легко. Делать это можно в любом браузере, используя простые правила форматирования, а не сложные языки разметки наподобие HTML. Смысл этих правил в том, что HTML со своей огромной коллекцией вложенных тегов, слишком сложен для быстрого редактирования и отвлекает от реального содержания страниц. Обратите внимание, что Trac также поддерживает HTML, reStructuredText и Textile как альтернативные форматы разметки, которые могут использоваться в частях страницы (называемых вики «блоками»).

Основная цель вики — сделать редактирование текста проще и поощрять людей вносить свой вклад и комментировать текстовое содержимое проекта. Trac также предоставляет простую панель инструментов, чтобы форматирование текста было еще проще, и поддерживает универсальную кнопку редактирования браузера.

Вики сама по себе не имеет какой-либо структуры, а скорее напоминает стопку пустых листов бумаги, где вы можете организовать информацию и документацию по своему усмотрению, а затем, при необходимости, реорганизовать её. Содержимое вики служит для создания гипертекста, поэтому общие советы по созданию HTML применимы и здесь. Например, Руководство по стилю гипертекста объясняет как думать об общей структуре работы и как организовывать информацию в каждом документе. Один из самых важных советов — это «сделайте HTML страницу такой, чтобы её можно было прочитать, не переходя по ссылкам в ней».

Другие статьи о:

Если вы хотите попрактиковаться в редактировании, используйте песочницу. Обратите внимание, что не все Trac вики можно свободно редактировать: это зависит от местной политики — свяжитесь с администраторами Trac.

Перед сохранением изменений, можно сделать Предварительный просмотр страницы или Посмотреть изменения, которые вы внесли. Вы можете включить автоматический предварительный просмотр форматирования по мере ввода опцией Редактировать бок о бок. Задержка между тем, как вы внесли изменения, и автоматическим обновлением предварительного просмотра, настраивается.

Дополнительная информация о технологии wiki:


См. также: TracGuide

Note: See TracWiki for help on using the wiki.