Edgewall Software

Changes between Version 26 and Version 27 of TranslationRu/TracWiki


Ignore:
Timestamp:
May 15, 2011, 11:09:48 PM (13 years ago)
Author:
aprudnikov
Comment:

Correction of translate

Legend:

Unmodified
Added
Removed
Modified
  • TranslationRu/TracWiki

    v26 v27  
    1 = Trac wiki-движок =
     1= Trac вики-движок =
     2
    23[[TracGuideToc]]
    3 [[TranslatedPages(revision=16)]]
     4[[TranslatedPages(revision=1)]]
    45
    5 Trac имеет встроенный wiki-движок, который используется в системе для оформления всех текстов и документов. В [WikiFormatting wiki-формате] пишутся [wiki:TitleIndex wiki страницы/статьи], [wiki:TracTickets карточки] и [wiki:TracChangeset наборы изменений]. Это позволяет назначать удобные гиперссылки для всех wiki форматированных документов между любыми модулями Trac.
     6В Trac есть встроенный вики-движок, который можно использовать для организации знаний и информации очень гибким путём, [wiki:WikiNewPage создавая страницы], содержащие интуитивную и простую в изучении разметку текста. Эта разметка также используется во всех остальных частях системы, не только в [wiki:TitleIndex вики-страницах], но также в описаниях [wiki:TracTickets карточек] и комментариях к ним, [wiki:TracChangeset сообщениях журнала наборов изменений], описаниях [wiki:TracRoadmap этапов разработки] и [wiki:TracReports отчётов], даже в сторонних расширениях.
     7Это позволяет форматировать текст и связывать ссылками все модули Trac.
    68
    7 Редактировать wiki тексты очень легко, в любом браузере, используя простые [WikiFormatting правила форматирования], а не сложные языки разметки подобно HTML. Главный аргумент — HTML со своей огромной коллекцией нестабильных тэгов слишком сложен, чтобы можно было быстро готовить/править статьи, не отвлекаясь на разметку от полезного содержимого страницы. Но Trac поддерживает также и [wiki:WikiHtml HTML], [wiki:WikiRestructuredText reStructuredText] и  [http://www.textism.com/tools/textile/ Textile] как альтернативные форматы разметки.
     9Редактировать вики текст очень легко. Осуществляется в любом браузере используя простые [WikiFormatting правила форматирования], а не сложные языки разметки наподобие HTML. Главный аргумент — HTML со своей огромной коллекцией нестабильных тэгов слишком сложен, чтобы можно было быстро готовить/править статьи, не отвлекаясь на разметку от полезного содержимого страницы. Но Trac поддерживает также и [wiki:WikiHtml HTML], [wiki:WikiRestructuredText reStructuredText] и  [http://www.textism.com/tools/textile/ Textile] как альтернативные форматы разметки.
    810
    911Главная цель wiki — сделать редактирование текста легче и ''помогать'' участникам совместно накопить текстовое содержание проекта.
     
    1113Изначально wiki не имеет никакой структуры, больше похоже на кучу пустых листов бумаги, где вы можете организовать информацию и документацию так, как считаете нужным, а позднее реорганизовывать и структурировать по мере необходимости.
    1214
    13 Для получения помощи в редактировании wiki текстов смотрите следующие страницы:
    14 
    15  * WikiFormatting
    16  * WikiPageNames
    17  * WikiNewPage
    18  * TracLinks
    19  * WikiMacros
    20  * WikiProcessors
    21  * PageTemplates
    22 
    2315Если хотите попрактиковаться в редактировании, пожалуйста, используйте SandBox.
    2416
    25 Для получения дополнительной информации о технологии wiki в web:
    26  * http://wikipedia.org/wiki/Wiki
    27  * http://c2.com/cgi/wiki?WikiHistory
    28  * http://www.usemod.com/cgi-bin/mb.pl?WhyWikiWorks
     17Дополнительная информация о технологии wiki:
     18 * Определение [http://wikipedia.org/wiki/Wiki Вики] в известной вики энциклопедии ([http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики русская версия])
     19 * [http://c2.com/cgi/wiki?WikiHistory История] первоначальной вики
     20 * Вики страница, объясняющая, [http://www.usemod.com/cgi-bin/mb.pl?WhyWikiWorks почему вики работает]
    2921
    3022----